РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





Микроядерный анализ в оценке цитогенетической нестабильности
 - Микроядерный анализ в оценке цитогенетической нестабильности

Микроядерный анализ в оценке цитогенетической нестабильности / Ильинских Н.Н., Ксенц А.С., Ильинских Е.Н., Васильев С.А., Манских В.Н., Ильинских И.Н.; Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН, Научно-исследовательский институт медицинской генетики. - Томск, Изд-во: Национальный исследовательский Томский государственный университет, 2011. - 312 с.

УДК: 575.32: 576.312.36:616.9




В монографии приведены собственные и литературные данные о процессе микронуклеогенеза, как одной из форм патологии ядра клетки при воздействии на организм и клеточные культуры факторов физической, химической и биологической природы. Особое внимание уделено проблемам методологии и методики анализа микроядер. Дана сравнительная оценка результативности микроядерного теста и других методов цитогенетического анализа при скрининге и мониторинге различных мутагенов окружающей среды. Отмечена роль возраста, пола, типа ткани и клеток, сезона года, солнечной активности, вида исследуемого организма в последствиях микронуклеогенеза. Уделено внимание механизмам индукции микроядер под влиянием факторов различной природы. Приведены результаты исследований цитокинезблокированных лимфоцитов с использованием ДНК-зондов, позволяющих определить наличие в микроядрах определенных хромосом кариотипа. Большое внимание уделено изменениям морфологии интерфазного ядра, а также митотического и хромосомного аппаратов при поражениях клетки инфекционными агентами различной природы. Представлены сведения о роли иммунной системы в контроле кариопатологических последствий инфекционного мутагенеза. Проведен сравнительный анализ результатов исследований уровня эритроцитов с микроядрами у здоровых людей и у больных различными заболеваниями, а также данные об уровне эритроцитов с микроядрами у животных в норме и условиях эксперимента. Рассмотрены вопросы кариотипической нестабильности и роли микронуклеогенеза в развитии злокачественности опухолей. Книга снабжена большим библиографическим материалом.

Для медиков и биологов, специалистов в области генетики, цитологии, клеточной биологии, патофизиологии, гигиены, токсикологии и онкологии.

Ссылка на источник: https://elibrary.ru/item.asp?id=23679002

 
просмотров: 2405, опубликовано: 12.03.2011
« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом