РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





12.02.2018  
Ученые СО РАН предложили Путину меры по сохранению человеческого капитала
В ходе визита Президента РФ в новосибирский Академгородок ведущие медики рассказали о ключевых задачах своей отрасли.

Газета СО РАН «Наука в Сибири»
12 февраля 2018 года, № 5 (3116), стр. 7
 

Евгений ЧойнзоновИзменившаяся демографическая ситуация  и увеличение продолжительности жизни россиян ставят перед медицинским научным сообществом важные задачи. Это разработка эффективных методов лечения социально значимых заболеваний: сердечно-сосудистых и онкологических, а также болезней людей пожилого возраста. Руководитель Томского национального исследовательского медицинского центра РАН академик Евгений Чойнзонов в этом контексте высказался за развитие в Сибири высокотехнологичной медицинской помощи. «Двадцатишестимиллионное население макрорегиона должно получать её на месте, не выезжая в столичные федеральные клиники, — сказал он. — Это существенно снизит нагрузку на бюджет и позволит оказывать  медицинскую помощь  большему количеству пациентов».

Учёный предложил на правительственном уровне принять программу  по модернизации  региональных многопрофильных клиник России, взяв за ориентир Томский национальный исследовательский медицинский центр РАН. «Заботу о здоровье наших сограждан мы начинаем с медико-генетического консультирования семейных пар и прогноза рождения здорового ребёнка, — рассказал Евгений Чойнзонов, — и продолжаем диагностикой и лечением болезней, проявляющихся в зрелом и пожилом возрасте». Академик отметил, что схожие  клинические центры есть  в Новосибирске, Иркутске и Красноярске: «Мы имеем потенциальную сеть учреждений, которые могли бы работать по современным и апробированным методикам». 

Вместе с этим Е.Л. Чойнзонов поднял проблему оснащенности таких клиник современным оборудованием и аппаратурой, которая должна соответствовать самым высоким критериям. Он предложил принять на правительственном уровне программу по модернизации региональных многопрофильных центров Сибири и Дальнего Востока. «Это необходимо  для сохранения  человеческого капитала как основы национальной  безопасности нашей страны», — убежден академик Чойнзонов.

http://www.sbras.info/news/uchenye-so-ran-predlozhili-putinu-mery-po-sokhraneniyu-chelovecheskogo-kapitala


« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом