РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





11.12.2018  
Ученые Томска: астмой заболевают курильщики, предрасположенные к ней генетически
Ученые Томска: астмой заболевают курильщики, предрасположенные к ней генетически
Ученые ТНИМЦ в составе крупного международного исследования выяснили, почему одни курильщики заболевают астмой, а другие нет. Причиной ученые называют различия во внутреннем строении генов, сообщает инновационный портал Томской области.

«В работе были проанализированы данные GABRIEL-консорциума с точки зрения курения и развития астмы у взрослых. В итоге получилось два маркера: один на девятой и один на двенадцатой хромосоме — это всего две точки в геноме из трех миллиардов. Люди, которые являются носителями этих маркеров, наиболее чувствительны к развитию астмы в результате курения», — рассказала старший научный сотрудник НИИ медицинской генетики ТНИМЦ Елена Брагина.

Консорциум GABRIEL, в который входит полтора десятка стран, проводил первое в мире полногеномное исследование, в ходе которого более полумиллиона генетических маркеров изучались в отношении причин возникновения астмы.

В Томске в проекте участвовали НИИ медицинской генетики и Сибирский государственный медицинский университет. Этот материал послужил основой для последующих исследований, одно из которых и было посвящено генетической предрасположенности к возникновению астмы в результате курения табака.

Как отмечают специалисты, обнаруженные варианты, способствующие развитию астмы у курильщиков, не влияют на структуру белка, а являются точечными заменами, оказывающими влияние на регуляцию генов. Это сложный и многообразный процесс, который имеет значение для развития опасного заболевания.

«Это фундаментально-прикладное исследование, которое может быть полезным на всех этапах сопровождения пациента. Сейчас век персонализированной медицины, лекарства действуют индивидуально, реакции организма на пищевые привычки, курение или алкоголь тоже разные. В основе этих особенностей — устройство генома. Выявление генетических отличий позволит человеку осознанно выбрать диету и вообще образ жизни в зависимости от предрасположенности к тем или иным реакциям», — отметила Елена Брагина.

Анастасия Кирсанова
 

Официальный источник новости: Портал vtomske.ru


« предыдущая | вернуться к списку | следующая »
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом