РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





15.04.2022  
15 апреля – Международный день специалиста по лабораторной диагностике

Даже самому квалифицированному врачу для оценки состояния больного требуются результаты анализов, поэтому от сотрудников лаборатории во многом зависит здоровье и жизнь пациента.

О своей профессии рассказывает врач лабораторной диагностики Медико-генетического центра (Генетической клиники) НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Ольга Одинокова. По счастливому совпадению, профессиональный праздник – День специалиста по лабораторной диагностике – приходится на ее День рождения!
 

  

                   Ольга Одинокова

- в 1982 г. окончила медико-биологический факультет СибГМУ по специальности «биофизика»;

- окончила аспирантуру Московского института медицинской генетики со степенью кандидата биологических наук; 

- с 1985 г. работает в Генетической клинике НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ. 

- В лаборатории наследственной патологии мы занимаемся исследованиями и молекулярной диагностикой самых распространенных форм моногенных наследственных болезней. Во многих случаях своевременное выявление этих заболеваний помогает предотвратить их развитие и глубокую инвалидизацию пациента. Например, мы проводим диагностику фенилкетонурии. Если выявить это заболевание сразу же после рождения ребенка, своевременное назначение специальной диеты многократно повысит вероятность сохранения умственного и физического здоровья малыша. Поэтому на 3-5 день после рождения у всех новорожденных Томской области берут анализ и направляют на исследование в нашу клинику. Кроме фенилкетонурии, врачи-генетики проводят диагностику ряда других наследственных заболеваний. В случае выявления патологий мы берем маленьких пациентов под свой контроль и назначаем им терапию. 

Также наша лаборатория занимается пренатальной диагностикой наследственных патологий. К нам обращаются семьи, где среди родственников уже были случаи генетических заболеваний. Согласно исследованиям, все мы считаемся носителями 5-6 генетических патологий. Но риск развития тяжелого наследственного заболевания у ребенка возникает только при условии, что носителями рецессивного гена являются оба родителя. И даже в этом случае вероятность рождения больного ребенка, например, в случае аутосомно-рецессивного типа наследования патологии, составляет 25 процентов. Поэтому очень важно проходить генетические исследования еще на этапе планирования беременности. 

-В нашей работе очень важны качество и точность исследований. Поэтому врач лабораторный диагност должен обладать высоким уровнем компетентности, быть ответственным и увлеченным своим делом.

Когда занимаешься делом, к которому у тебя призвание, постоянно стремишься к профессиональному развитию. Мы всегда стараемся быть в курсе новых открытий, технологий в области медицинской генетики. Обучение должно быть непрерывным, только так можно поддерживать свою компетенцию на должном уровне. 

 

Источник информации:  https://www.tnimc.ru/novosti/nii-meditsinskoy-genetiki/15-aprelya-mezhdunarodnyy-den-spetsialista-po-laboratornoy-diagnostike/


вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом