РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





08.11.2022  
Каникулы с пользой

НИИ кардиологии и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ в дни школьных каникул открыли лаборатории и отделения для юных гостей.
 

 Смотреть фотоальбом

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ прошла экскурсия для детей сотрудников. Ребята пришли посмотреть, чем на работе каждый день занимаются их родители. За два экскурсионных часа они познакомились с основными лабораториями института и увидели операцию в режиме реального времени.

В отделении клинической лабораторной диагностики ребята увидели, как проводятся исследования крови; в лаборатории ультразвуковых и функциональных методов исследования младший научный сотрудник Андрей Сморгон показал маленьким экскурсантам, как проводится УЗИ сердца и сонных артерий. В лаборатории радионуклидных методов исследования к.м.н., старший научный сотрудник Андрей Мочула рассказал, что такое радиофармпрепараты и что можно увидеть на компьютерной томографии.

Кроме того, группа экскурсантов посетила оперблок, где в режиме реального времени можно было увидеть, что происходит в операционных. В завершении экскурсии детей ждала краткая лекция "Занимательная аритмология" и практический эксперимент, на котором ребята познакомились с оборудованием для хирургического лечения аритмий.

Экскурсию по институту и лекцию провёл д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии Томского НИМЦ Роман Баталов.

НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ открыл двери научных лабораторий для учеников Гимназии №21 им. А.М. Терехова (г. Кемерово), экскурсию по институту для них провела научный сотрудник лаборатории цитогенетики, канд. биол. наук Елена Саженова. Ученики химико-биологического профиля познакомились с новейшими технологиями и современным оборудованием, которое применяется в генетических лабораториях, а также получили возможность попрактиковаться в секвенировании («чтении») ДНК.

Знакомство с генетикой продолжилось в Медико-генетическом центре (Генетической клинике) института, где экскурсию провела заведующая клинико-диагностической лабораторией Светлана Вовк. Гимназисты отметили, что полученный практический опыт и возможность «вживую» увидеть работу исследователей помогут им на уроках и, конечно, на профильных экзаменах.

 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом