РУССКИЙ | ENGLISH
Главная | Карта сайта | Контакты | Вход
Поиск:
Контакты
НИИ медицинской генетики
Адрес:
Россия, 634050, г. Томск, Набережная реки Ушайки, 10
Телефон:
Приемная директора:
+7 (3822) 51-22-28;

Генетическая клиника
Адрес:
г.Томск, Московский тракт, 3 Регистратура:
+7 (3822) 53-05-37

Факс: +7 (3822) 51-37-44

Яндекс.Метрика





22.11.2021  
Работа в нашей клинике - это работа в команде!

В рубрике «Лица нашей медицины» Елена Кушнерова, лаборант клинико-диагностической лаборатории Генетической клиники НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ.
 
 

Елена Кушнерова

- Меня всегда тянуло к медицине, и после школы я приняла решение получить профессию фармацевта. Технология приготовления лекарственных средств была любимым предметом в годы учебы, а сегодня это моя работа, которая всё так же приносит удовольствие.

 
Поступая «на фармацевта», я думала, что буду работником аптеки. Но в 90-е устроиться на работу по этой специальности было совершенно некуда. У нас в томских аптеках очередь на работу была расписана на годы вперед. Как-то по радио я услышала, что требуются лаборанты. Образование фармацевта в те времена давало право работать лаборантом, и так и получилось, что я устроилась в клинико-диагностическую лабораторию Генетической клиники и вот уже 31 год работаю здесь лаборантом.
 

 

Не могу сказать, что переучиваться было трудно, больше подойдет слово «интересно». Поначалу, когда я только устроилась в лабораторию, всё было в новинку, совершенно незнакомая кухня. Чуть позже я получила второе среднее специальное образование – уже по профессии лаборанта. Во время учебы я еще больше углубилась в тонкости своей профессии. Днем работала в клинике, а по вечерам ходила на занятия, и так в течение двух лет.
 
 
- В чем заключается Ваша работа?
 
- В нашей лаборатории пять лаборантов: цитогенетики, биохимики и те, кто занимается ДНК-диагностикой. Каждый отвечает за свою часть работы. Я лаборант-цитогенетик.
 
Цитогенетика — раздел генетики, который изучает клеточные основы наследственности и изменчивости, структуру, функции хромосом, а также их нарушения.
- Пациенты обращаются в Генетическую клинику с различными вопросамипроблемами, после чего врач-генетик собирает анамнез и назначает необходимые анализы, чтобы уточнить или опровергнуть диагноз. Мы, в свою очередь, работаем с биоматериалом, полученным от пациентов.
 
Работа лаборатории строится следующим образом: к нам поступает биоматериал, мы его регистрируем, планируем дальнейшую работу. Следующий этап – посадка на питательных средах; после происходит культивирование, фиксация и заключительный этап работы – приготовление препаратов. Можно сказать, что мы делаем всю предварительную работу – готовим сами препараты, красим их, фотографируем. Врачи-лаборанты цитогенетики анализируют полученный материал, выявляя хромосомные перестройки. И после этого лаборатория сообщает результат врачу-генетику, который ведёт приём пациента.
 
- Что самое сложное в Вашей работе?
 
- Самое сложное это, наверное, то, чем мы занимаемся сейчас: приготовление препаратов из плаценты.
 
Раньше, я помню, были сложности, связанные с различным оборудованием. В нашей лаборатории, к примеру, есть аппарат, который используется только в трех клиниках в стране. Нам понадобилось много сил и времени, чтобы разобраться со всеми тонкостями его работы.
 
- Как Вы отдыхаете?
 
- Провожу время со своей семьей и с домашними питомцами (у меня два кота и собака). Раньше занималась плаванием, но сейчас на это не хватает времени. В дачный сезон много времени уделяю огородным работам.
 
Я люблю свою профессию. Мне нравится, что работа в нашей клинике - это работа в команде. Все службы взаимосвязаны и каждое подразделение подключается на определённом этапе работы. Наши специалисты очень грамотные и ответственные, но кроме этого, они просто хорошие, добрые люди, готовые всегда откликнуться на любую просьбу о помощи. И я рада работать с такими людьми.
 
 
 
Текст подготовлен студенткой факультета журналистики ТГУ Ксенией Толстошеевой
 

вернуться к списку
Copyright © НИИ Медицинской Генетики Медиа-Ком : разработка сайта, веб дизайн, система управления сайтом